Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Ольга Бабий: Стараюсь совершенствовать свое мастерство

4 февраля 2017 года
Ольга Бабий: Стараюсь совершенствовать свое мастерство

В седьмом туре соревнований Кубка РГСУ Moscow Open среди женщин все партии на первых столах завершились результативно. Бессменным лидером этого турнира является Оксана Грицаева, одержавшая уже семь побед подряд. Вслед за ней в таблице расположились Алина Кашлинская и Ольга Бабий, с которой мы решили пообщаться сразу после ее победы в седьмом туре над Полиной Шуваловой.

- Ольга, здравствуйте! Расскажите, как для вас складывается турнир?

- В принципе, в этом турнире дела у меня идут неплохо. В каких-то партиях играла хорошо, в других получалось набирать очки в проигранных позициях. В прошлом туре играла с достойным соперником (Оксаной Грицаевой – прим. ред.), но силы к пятому туру были на исходе, в какой-то момент перенервничала и проиграла. Вчера решила сыграть более надежно, не перегибать палку, но соперница ошиблась в начале партии, зевнула тактический удар, после чего я довела партию до победы.

- Это ваш первый Moscow Open?

- Да, в этом турнире я участвую впервые. В России до этого соревнования была только один раз, когда участвовала на Всемирной Универсиаде (Казань 2013 г. - прим. ред.). Мне очень понравилось место, где проводится Moscow Open: гостиница находится недалеко от игрового зала, хорошее питание, в целом, очень неплохие условия для игры.

- Расскажите немного о себе. Как начинался ваш шахматный путь? Каких успехов успели достигнуть?

- Я родилась в Тернополе (Украина) в семье шахматистов, мои мама и папа - международные мастера. Из самых значимых успехов могу отметить серебряную медаль в составе команды Украины на Всемирной Универсиаде в Китае и второе место на чемпионате Украины в 2015 году, тогда я также стала чемпионкой страны по быстрым шахматам.

- Занимаетесь ли вы чем-то еще, или полностью посвятили себя шахматам?

- Раньше я преподавала шахматы в институте на спортивной кафедре. Около пяти лет читала лекции студентам. Сейчас же только играю в шахматы, стараюсь выступать во всех официальных соревнованиях. Иногда выезжаю заграницу, чтобы сыграть за команду, или просто поучаствовать в каком-нибудь интересном турнире.

- Ставите ли для себя целью попадание в сборную страны?

- Я думаю, что попадание в сборную, конечно, реально, но пока что я не особо ставлю на это, все-таки состав нашей команды очень сильный. Пока я просто играю в шахматы, потому что люблю их. В последнее время стала много заниматься, провожу работу над ошибками, пытаюсь совершенствовать свое мастерство.

- Ну и напоследок, чем вы занимаетесь здесь в свободное время?

- Перед поездкой наметила много планов, хотела посетить достопримечательности Москвы, но по приезду сюда так сильно устала, что первое время отсыпалась. Думала, что смогу посмотреть город во время турнира, но много времени занимает подготовка к партии, и возможности куда-то поехать пока нет. Успела погулять только поблизости, в парке и на ВДНХ. Надеюсь, что найду еще время для прогулки до отъезда домой.

- Спасибо за беседу! Желаю успехов!

 

Беседовала Алина Бивол.