Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Воспитатель Суворовского училища Степан Лисов: Все зависит от желания ребенка

3 февраля 2017 года
Воспитатель Суворовского училища Степан Лисов: Все зависит от желания ребенка

Международный фестиваль на Кубок РГСУ Moscow Open известен своей обширной программой и соревнованиями шахматистов любого уровня и возраста. Так в Кубке РГСУ среди любителей шахмат участвуют главным образом игроки, которые приехали в столицу, чтобы просто получить удовольствие от игры. В этом турнире наше внимание привлекли мальчишки в военной форме, и мы решили пообщаться их представителем – Степаном Лисовым – воспитателем курса Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

- Здравствуйте, Степан! Расскажите об участии суворовцев в турнире.

- Суворовский десант на Moscow Open был отправлен из Санкт-Петербургского суворовского военного училища, благодаря тому, что команда выиграла командный чемпионат Министерства обороны РФ. И помимо основных призов, ребята получили от ректора РГСУ Натальи Починок сертификат на участие команды в Moscow Open.

- В училище есть шахматная секция?

- Да, в рамках дополнительного образования в училище есть шахматное отделение. Тренером в нем работает талантливый педагог кандидат в мастера спорта Головченко Алена Леонидовна. Я тоже имею разряд кандидата в мастера спорта по шахматам и когда возник вопрос об участии команды в турнире Министерства обороны, меня попросили оказать содействие с подготовкой. И после успешного выступления на том соревновании, сюда были направлены шестеро суворовцев. Правда, приехал не самый сильный состав. Часть команды, которая победила в турнире Министерства обороны, сейчас участвует в олимпиаде по английскому языку.

- Помимо шахмат какие еще есть факультативы в есть вашем училище?

- Суворовцы занимаются различными видами спорта, музыкой, и даже инновационными технологиями. При поступлении на первый курс они сами выбирают кружок, на который хотят ходить. Тут зависит все от желания ребенка, к чему он хочет стремиться. Конечно, ребята занимаются в основном для общего развития, но в некоторых видах спорта у нас есть и свои звездочки, которые тренируются на профессиональном уровне.

- В каких еще шахматных соревнованиях участвуют суворовцы?

- В качестве подготовки к важным турнирам каждую неделю ребята выезжают на городские соревнования по быстрым шахматам.

- Ставили ли вы какую-то задачу на этот турнир?

- Конечно, хотелось бы успешно выступить, но, если говорить серьезно, некоторые из ребят смогут набрать очки ближе к концу турнира. Сейчас они разыгрались, появились неплохие партии. Сам я выступаю пока средне, набрал 4 очка из 6.

- Расскажите, где вы живете в Москве и как проводите свободное время?

- Разместились мы в Московском суворовском военном училище. Режим у ребят очень серьезный. Несмотря на участие в турнире, они обязательно делают уроки. К тому же, много времени мы уделяем подготовке к партии и работе над ошибками. Недавно ходили с суворовцами на Красную площадь, посетили ярмарку. Всем очень понравилось.

- Спасибо вам за ответы. Надеемся в будущем году снова увидеть вас и ваших ребят на Moscow Open!

 

Беседовали Эльдар Мухаметов и Алина Бивол