Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Руководители шахматного спорта представили Кубок РГСУ Moscow Open 2017 журналистам

24 января 2017 года
Руководители шахматного спорта представили Кубок РГСУ Moscow Open 2017 журналистам

Во вторник, 24 января в мультимедийном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в столице Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open-2017.

В пресс-конференции приняли участие: президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, ректор РГСУ, доктор экономических наук, доцент, действительный член РАСН Наталья Починок, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, почетный президент Букмекерской компании «Лига Ставок» Олег Журавский и московский гроссмейстер, чемпион Европы, действующий чемпион Европы Эрнесто Инаркиев.

Николай Гуляев выразил уверенность, что этот фестиваль вновь пройдет в гостеприимном РГСУ на самом высоком уровне. Он отметил, что Кубок РГСУ Moscow Open получил признание не только в России, но и за рубежом.

Кирсан Илюмжинов пообещал дальнейшую поддержку от ФИДЕ фестивалю и отметил, что Кубок РГСУ Moscow Open является масштабным турниром, собирающим все категории шахматистов, от детей и ветеранов до мировых шахматных звезд. Кроме того, рамках фестиваля под эгидой ФИДЕ проводятся семинары и мастер-классы.

Владимир Палихата поблагодарил всех партнеров турнира и отметил растущий интерес к шахматам: «Прошедший год стал успешным для шахмат. Так сборная команда Москвы Legacy Square Capital завоевала много наград, в том числе золотых, постоянно была в тройке лидеров практически на всех турнирах. Высокие результаты наших спортсменов привели к тому, что не только болельщики и любители шахмат, но и руководство страны обратило внимание на этот вид спорта.

Отвечая на вопрос о развитии программы «Шахматы в школах» в Москве, Владимир Миронович рассказал, что если в прошлом году пилотно шахматы стали преподавать в 50 школах столицы, то в этом году уже в 223 школах начат процесс введения шахмат в качестве третьего урока физкультуры. «Этот проект активно развивается в столице, при поддержке Международной шахматной федерации, Департамента образования Москвы мы смогли расширить количество школ-участниц проекта», – подчеркнул Палихата.

Наталья Починок рассказала о новшествах нынешнего фестиваля: «Мы постоянно стремимся расширять возможности для всех любящих шахматы людей. В этом году пройдет уникальный турнир по быстрым шахматам среди слабовидящих и слепых людей, а также турнир среди студентов в рамках Национальной студенческой шахматной лиги. Еще одной важнейшей составляющей нашего турнира станет масштабная международная конференция «Шахматы в системе образования», которая будет состоять из четырех круглых столов». Наталья Борисовна рассказала также о том, как вот уже много лет строится шахматная работа в РГСУ.

Олег Журавский в свою очередь поблагодарил организаторов турнира за то, что три года назад его компанию пригласили поддержать этот турнир: «Очень приятно сотрудничать с таким масштабным проектом и надеюсь, что наша совместная работа продолжится. Олег Анатольевич рассказал, что уже в третий раз его сын Георгий принимает участие в турнире и он надеется, что в этом году он выступит успешно».

Эрнесто Инаркиев отметил, что он выпускник РГСУ и рассказал, что он один из немногих шахматистов, который принимал участие в пяти этапах Кубка России Moscow Open. По мнению гроссмейстера, РГСУ сегодня является лидером шахматного образования не только в России, но и в мире. «Приятно видеть, что турнир развивается. Желаю, чтоб он стал еще более успешным в будущем», – подчеркнул Инаркиев.

В ходе пресс-конференции, по традиции состоялась жеребьевка на цвет во всех турнирах фестиваля. Ее провели Наталья Починок и звезда телешоу «Самый лучший» на Первом канале Миша Осипов. Трехлетний шахматист вытянул черную пешку и в первом туре рейтинг-фавориты и все шахматисты с нечетными стартовыми номерами сыграют черными фигурами.

 

Фоторепортаж. Видео.