Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Новости

Команда УГГУ первенствовала в Первенстве Национальной студенческой шахматной лиги

Команда УГГУ первенствовала в Первенстве Национальной студенческой шахматной лиги

4 февраля 2017 года

Первенство Национальной студенческой шахматной лиги состоялось в рамках программы Международного Кубка РГСУ Moscow Open уже второй раз. Соревнование проводилось в течение девяти дней, в лично-командном зачете и завершилось 4 февраля.

Команда Уральского государственного горного университета первенствовала в командном зачете соревнований. Ее студенты - Виталий Бернадский и Альфия Насыбуллина набрали в сумме 12 очков. Второе место заняла команда РГУФКСМиТ (Тагир Таалайбеков, Людмила Леолько), она отстала от победителей на пол-очка (11,5). Бронзовыми призерами стали студенты СГЮА (Михаил Брякин, Анастасия Асеева). Саратовцы также набрали 11,5 очков, но отстали от серебряных призеров по дополнительным показателям.

Победителем в личном зачете, с результатом 8 очков из 9, стал Заур Текеев из Ставрополя (СКФУ). 

Ольга Бабий: Стараюсь совершенствовать свое мастерство

Ольга Бабий: Стараюсь совершенствовать свое мастерство

4 февраля 2017 года

В седьмом туре соревнований Кубка РГСУ Moscow Open среди женщин все партии на первых столах завершились результативно. Бессменным лидером этого турнира является Оксана Грицаева, одержавшая уже семь побед подряд. Вслед за ней в таблице расположились Алина Кашлинская и Ольга Бабий, с которой мы решили пообщаться сразу после ее победы в седьмом туре над Полиной Шуваловой.

- Ольга, здравствуйте! Расскажите, как для вас складывается турнир?

- В принципе, в этом турнире дела у меня идут неплохо. В каких-то партиях играла хорошо, в других получалось набирать очки в проигранных позициях. В прошлом туре играла с достойным соперником (Оксаной Грицаевой – прим. ред.), но силы к пятому туру были на исходе, в какой-то момент перенервничала и проиграла. Вчера решила сыграть более надежно, не перегибать палку, но соперница ошиблась в начале партии, зевнула тактический удар, после чего я довела партию до победы. 

Галина Струтинская – в шаге от победы в Кубке РГСУ среди женщин-ветеранов

Галина Струтинская – в шаге от победы в Кубке РГСУ среди женщин-ветеранов

3 февраля 2017 года

За два дня до окончания Международного Кубка РГСУ Moscow Open-2017 все острее борьба в основных турнирах фестиваля. Однако в одном из них – состязании женщин ветеранов – убедительное превосходство демонстрирует многократная чемпионка мира среди ветеранов Галина Струтинская. Набрав в семи турах 6,5 очков, московская шахматистка уже серьезно оторвалась от конкуренток – москвичек Елены Фаталибековой и Елены Красенковой, набравших по 5 очков.

Триумфальное шествие на этапе Кубка России-2017 среди женщин Moscow Open продолжает крымчанка Оксана Грицаева, одержавшая сегодня уже седьмую победу подряд, на этот раз над украинкой Юлией Осмак. Лидера, отставая на одно очко, преследуют Алина Кашлинская (Москва) и Ольга Бабий (Украина), на из счету по 6 очков. 

Воспитатель Суворовского училища Степан Лисов: Все зависит от желания ребенка

Воспитатель Суворовского училища Степан Лисов: Все зависит от желания ребенка

3 февраля 2017 года

Международный фестиваль на Кубок РГСУ Moscow Open известен своей обширной программой и соревнованиями шахматистов любого уровня и возраста. Так в Кубке РГСУ среди любителей шахмат участвуют главным образом игроки, которые приехали в столицу, чтобы просто получить удовольствие от игры. В этом турнире наше внимание привлекли мальчишки в военной форме, и мы решили пообщаться их представителем – Степаном Лисовым – воспитателем курса Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

- Здравствуйте, Степан! Расскажите об участии суворовцев в турнире.

- Суворовский десант на Moscow Open был отправлен из Санкт-Петербургского суворовского военного училища, благодаря тому, что команда выиграла командный чемпионат Министерства обороны РФ.

Никита Ким: Наши коллеги из ДСЗМ стали частью большой шахматной семьи

Никита Ким: Наши коллеги из ДСЗМ стали частью большой шахматной семьи

2 февраля 2017 года

Первый вице-президент ШФМ Никита Ким выразил благодарность Департаменту спорта и туризма города Москвы и Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы за блестящую работу по организации Moscow Open-2017.

- Турнир проводится уже 13 лет, - и это значит, что выросло поколение любителей шахмат, сформированное Moscow Open. И те, кто 13 лет назад принимал участие в детских турнирах, закончили уже институт и начали строить трудовую карьеру, - отметил Никита Владимирович. - Нет сомнений, что умения и навыки, полученные за это время благодаря шахматам, будут способствовать тому, чтобы эта карьера была успешной.

Хочу отметить, что турнир рос и развивался при огромной поддержке департамента спорта города Москвы (ныне департамента спорта и туризма).