Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Гата Камский: Ничья черными – неплохой результат

2 февраля 2017 года
Гата Камский: Ничья черными – неплохой результат

В Кубке РГСУ Moscow Open участвует почти две тысячи шахматистов. В столицу России приехали сражаться как юные таланты, так и опытные гроссмейстеры. Сегодня мы решили пообщаться с самым титулованным участником фестиваля – Гатой Камским, выступающим в этапе Кубка России.

- Здравствуйте, Гата! Первый раз здесь участвуете, нравится вам на Moscow Open?

- В Moscow Open участие принимаю впервые, конечно же, я много слышал о нем, но в прошлом году играл в Гибралтаре, поэтому приехать в Москву не смог. Сейчас же решил сыграть здесь. К тому же, организаторы предоставили хорошие условия, за что им отдельное спасибо.

На этом турнире собрались довольно сильные молодые игроки. Позавчера один из них начал со мной белыми с дебюта разменивать все фигуры, что привело к быстрой ничьей. Я не сильно расстроился, потому что ничья черными – неплохой результат. В идеале, конечно, хорошо набирать в таких турнирах много очков с самого начала. Евгений Наер, например, в прошлом году на «Аэрофлоте» выиграл четыре партии подряд, после чего в оставшихся пяти зафиксировал ничейный результат и занял первое место.

- В последние годы в России вы выступаете за клуб «Ладья» из Казани. Расскажите нам об этом.

- Да, я уже несколько лет играю за эту команду. В прошлом году мы выступали на командном чемпионате России в Сочи, затем на Еврокубке в Нови-Саде. Хотя у мужской команды на Еврокубке был довольно сильный состав, на медали мы особо не рассчитывали. Интересно, что в прошлом сезоне на Еврокубок впервые поехала женская команда нашего клуба. Приятной неожиданностью было то, что девушки, при удачном стечении обстоятельств, имели все шансы на призовую тройку. И сама поездка выдалась интересной. Мы играли в Нови-Саде (Сербия – прим. ред.), городе, который сегодня похож на Россию 90-х годов. Хотя нам, шахматистам это привычно, мы готовы играть в любых условиях.

- Планируете ли участвовать в других российских соревнованиях, к примеру, в Aeroflot Open?

- Пока еще не думал об участии в этом турнире, потому что после его окончания остается всего три недели до чемпионата Америки. Например, Уэсли Со, который сейчас выиграл супертурнир в Вейк ан Зее, говорил, что будет сейчас два месяца отдыхать перед чемпионатом, потому что титул чемпиона США ему еще не покорился. Возможно, мне стоит поступить так же и, по возможности, помешать ему завоевать этот титул.

- Вы получили персональное приглашение в чемпионат США?

- В чемпионате участвует двенадцать человек, восемь из них проходит отбор по рейтингу, допускается чемпион прошлого года (Фабиано Каруана – прим ред.), победитель первенства страны среди юниоров и победители открытых турниров. Очень доволен тем, что вошел в ту самую «восьмерку». Действительно, борьба за 6-8 место идет очень серьезная, все претенденты имеют практически одинаковый рейтинг. К тому же среди конкурентов появилась новая звездочка – Джеффри Сюн. Он очень цепкий и талантливый парень. Будет очень интересно понаблюдать, как борется молодежь.

- Спасибо большое за беседу! Желаю успехов!

Вопросы задавала Алина Бивол