Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Чанг Туан Мин и Чанг Мин Танг: Москва - лучшее место для шахматистов всего мира

1 февраля 2017 года
Чанг Туан Мин и Чанг Мин Танг: Москва - лучшее место для шахматистов всего мира

В Кубке РГСУ Moscow Open участвуют представители более тридцати стран, как ближнего, так и дальнего зарубежья. Сегодня мы решили пообщаться с двумя братьями-шахматистами из Вьетнама – Чан Туан Мином и Чан Мин Тангом, участвующими в главном турнире – этапе кубка России среди мужчин.

 Танг, Мин, здравствуйте! Вы впервые в России?

Чанг Мин Танг: В России бывали уже неоднократно: принимали участие в мемориале «Михаила Чигорина» в Санкт-Петербурге, играли в чемпионате мира среди юниоров (Ханты-Мансийск – прим. ред.), даже успели сыграть в командном чемпионате Москвы по блицу. 

 Это интересно! А как получилось, что вы выступили в командном чемпионате Москвы?

Чанг Туан Мин: Москва - это лучшее место для шахматистов со всего мира, и для меня в том числе. В российских турнирах участвуют сильные игроки, здесь мы можем набраться опыта. Кроме того, я всегда отлично провожу время в Москве, здесь у нас много друзей.

Чанг Мин Танг: Россия - самая большая шахматная страна, с дюжиной сильнейших игроков и сотнями гроссмейстеров. Я бы сравнил вашу страну с пятизвездочным курортом для всех шахматистов. Не упускаю возможности сыграть в российских турнирах.

 Танг, насколько мне известно, ты еще не учишься в университете. Куда планируешь поступать, не хотел бы учиться в России?

Чанг Мин Танг: Сейчас я обучаюсь в спортивной школе, где изучаю общеобразовательные предметы и занимаюсь шахматами. Не уверен, что буду вообще поступать в университет, потому что считаю себя шахматным профессионалом и хочу продолжить заниматься шахматами.

 Расскажи про свои тренировки? Помогает ли кто-то из российских тренеров?

Чанг Мин Танг: Обычно я тренируюсь по 5-6 часов в день. Играю на различных шахматных интернет-порталах, обязательно решаю двадцать этюдов в день, чтобы улучшить свои навыки в тактике. Кроме того, сейчас работаю с гроссмейстером из Украины, Александром Моисеенко. Я считаю его очень сильным игроком и тренером.

 Какие из своих шахматных достижений можете отметить?

Чанг Туан Мин: В 2014 году я стал чемпионом Азии среди юниоров, занял второе место в чемпионате Вьетнама, а совсем недавно стал победителем открытого чемпионата Филиппин.

Чанг Мин Танг: В 2008 году во Вьетнаме проходил детский чемпионат мира, где я стал победителем в категории до 10 лет, шесть раз выигрывал детский чемпионат страны, в прошлом году взял бронзу на детском первенстве мира до 16 лет. Во взрослых шахматах могу отметить прошлогодний результат на чемпионате страны среди мужчин – там я взял бронзовую медаль.

 Что вам больше всего нравится в России? Планируете ли приехать сюда еще раз?

Чанг Туан Мин: Россия - большая страна с богатой культурой, я очень люблю русские народные танцы, классическую музыку российских композиторов и балет.

Чанг Мин Танг: Для меня важнее увидеться со своими друзьями в Москве, в следующем году хочу обязательно приехать на Moscow Open.

Беседовала Алина Бивол