Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2017

Этап Кубка России

26 января – 6 февраля

Moscow Open 2016 on Facebook
баннер

ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер



ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
баннер

баннер

Виталий Бернадский: На Moscow Open защищаю честь своего университета

29 января 2017 года
Виталий Бернадский: На Moscow Open защищаю честь своего университета

В Первенстве Национальной студенческой шахматной лиги уже пройдена треть дистанции. После трех дней соревнований стопроцентный результат сохраняет восемь участников, в том числе два сильных мастера ФИДЕ Роман Кезин (Новосибирск) и Игорь Вахламов (Москва). Рейтинг-фаворит студенческого турнира – международный гроссмейстер Виталий Бернадский – пока идет в группе преследователей, у него 2,5 очка. Мы решили задать шахматисту из Украины несколько вопросов.

- Виталий, полагаю, ты не в первый раз играешь в Кубке РГСУ Moscow Open?

- В Moscow Open я участвовал неоднократно. В этом году решил сыграть в турнире студентов, за Уральский государственный горный университет.

- Почему именно в студенческом?

- Я очень хочу, чтобы наш вуз победил, поэтому предпочел студенческий турнир основному (этапу Кубка России Moscow Open - прим.ред.). Однако это соревнование командное и для успеха хорошо должна выступить и моя напарница – Альфия Насыбуллина. Пока она играет достойно и имеет 2,5 очка.

У меня была возможность играть одновременно в обоих турнирах, так как студенческие соревнования проводятся утром, а остальные после обеда, но я решил сосредоточить все силы на том, в котором защищаю честь своего университета.

- Расскажи о своей будущей профессии, чем вообще планируешь заниматься дальше? Есть ли у тебя какое-то хобби?

- По образованию я будущий геолог-геофизик. Получение высшего образования считаю важной частью своей жизни. В дальнейшем планирую так же усердно работать в шахматной сфере. В свободное время занимаюсь изучением иностранных языков и активными видами спорта.

- Какие турниры 2016 года запомнились тебе больше всего?

- Совсем недавно я целый месяц провел в Индии, где участвовал в трех турнирах подряд. Играл с переменным успехом, в какой-то момент был в шаге от победы, но судьба распорядилась иначе. Из последних турниров отмечу Erevan Open, где я поделил первое место. 

- Какие у тебя ближайшие спортивные планы?

- Я люблю посещать экзотические страны, где тепло. Поэтому хочу поиграть во Вьетнаме, Тайланде, возможно Иране или Ираке. В мае приму участие в чемпионате Европы, где буду бороться за первое место и выход в Кубок мира.

- Тебе нравится на Moscow Open?

- Я люблю Moscow Open, потому что здесь собирается много моих друзей и знакомых, здесь теплая атмосфера. Надеюсь, что приеду сюда и в следующем году.
 

Расспрашивала Алина Бивол